Памятная монета 25 рублей СОЧИ 2014

Автор статьи
Александр Игоревич
Время на чтение: ~ 3 минуты

Олимпийские игры 2014 года — первые, проведенные на территории Российской Федерации. Это событие знаменательно еще и тем, что СССР в свое время принимал на своей территории летнюю Олимпиаду, а Россия — зимнюю. Это невероятно почетное, торжественное и радостное событие для всех россиян в целом и любителей спорта — в частности.

Поэтому Центральный Банк выпустил серию монет под общим названием «XXII Олимпийские зимние игры». К этой серии относится и монета номиналом 25 рублей под названием «Эмблема игр», чей выпуск посвящен открытию зимней Олимпиады в Сочи.

Как выглядят 25 рублей Сочи 2014

На аверсе монеты в центре диска находится рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации в виде двуглавого орла, крылья которого подняты вверх. Головы орла увенчаны коронами, над ними — еще одна корона, только большего размера. Все три короны соединены лентой. В левой лапе орла находится держава, а в правой — скипетр. На груди птицы находится щит с изображением всадника, который убивает змея, расположенного под копытами своей лошади.

Монета СОЧИ 2014 номиналом 25 рублей

В нижней части диска расположена надпись, обозначающая номинал монеты — «25 рублей». Ниже нее отчеканен год выпуска — «2011», а немного правее — знак монетного двора (СПМД). По верхнему канту монеты расположена надпись «Российская Федерация», с обеих сторон обрамленная ромбовидным узором.

На реверсе монеты находится рельефное изображение гор, а также тень, ими отбрасываемая. Горы и теневая сторона разделены рельефной горизонтальной линией, над которой расположена надпись sochi.ru. Под линией указан год проведения олимпиады — «2014», рядом с которым изображены пять олимпийских колец, символизирующих 5 континентов.

Гурт 25 рублей «Эмблема игр» рифленый и имеет 180 рифлений. Диаметр монеты составляет 27 мм, толщина — 2,2 мм, вес — 15 г. Материал изготовления — медно-никелевый сплав. Монета выпускалась только Санкт-Петербургским монетным двором, поэтому может иметь только один знак — СПМД. Тираж выпуска — 10 млн экземпляров.

Читайте также:  Отголоски прошлого: стоимость монеты 50 рублей 1992 года

Над созданием внешнего облика монеты работали следующие художники и дизайнеры: Крамская Е. В., Долгополов А. А. (аверс) и Щаблыкин А. Д. (реверс). Выпуск об этих монетах можно посмотреть ниже.

Стоимость 25 рублей «Эмблема игр»

Если вы решили заполучить для своей коллекции монету, выпущенную в честь столь знаменательного события, как зимние Олимпийские игры в Сочи, то вы сможете ее купить только у официальных дилеров или в интернет-магазине. Причиной этому служит директива Центрального Банка, благодаря которой 25 рублей «Эмблема игр» запрещено пускать в денежный оборот на территории Российской Федерации. Поэтому она продается только в банковской запайке и стоит в пределах 50-100 рублей за экземпляр.

Так что у вас есть прекрасная возможность обзавестись таким коллекционным экземпляром в идеальном состоянии, чтобы спустя годы любоваться им и вспоминать о знаменательном для России событии, в честь которого эта монета и была выпущена.

Предыдущая
Интересные сведения о монете 10 копеек 2002 года
Следующая
Монета 100 рублей 1993 года
Рейтинг автора
Автор статей
Александр Игоревич
Эксперт и коллекционер с 25-летним стажем. Автор 17 публикаций в научной и популярной литературе. Сертифицированный эксперт «ANA».
Написано статей
619
Информация была полезна? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Нравится ли вам дизайн сайта?
ДаНет
Комментарии
  1. Nikolas

    Очень интересная находка для коллекционеров, а также для простых любителей необычных вещей! Смотря на монету вспоминаешь то событие, когда олимпиада 2014 потрясла весь мир!

  2. Валентина

    Интересно, конечно, но я уже не помню как ко мне попала монета 25 рублей Сочи, но 2014 года чеканки. Значит их, таки, пустили в оборот?

Добавить комментарий

Бесплатная онлайн оценка монет по фото

Хотите бесплатно узнать стоимость вашей монеты по фото?

  • Эксперты нумизматики I-ой категории.
  • Конфиденциальность и безопасность.
  • Моментальная наличная или безналичная оплата.
  • Бесплатный звонок по России для консультации.
  • Получаете до 80% от реальной рыночной цены.
  • Безопасность сделки.

Жмите на кнопку "Оценить монету" и отправляйте свое фото.

Оценить монету