2 рубля 2000 года «Ленинград»

Автор статьи
Александр Игоревич
Время на чтение: ~ 5 минут

Отличным украшением коллекционного альбома являются посвященные Ленинграду 2 рубля 2000 года – ее стоимость составляет в среднем 100 рублей.

Юбилейные монеты с изображением городов-героев были выпущены к 55-летию со дня Победы над фашизмом. Серия была отчеканена немалым тиражом, но в последнее время найти ее представителей становится все труднее.

Описание

Монета 2 рубля 2000 года Ленинград

Геометрические параметры юбилейных монет данной серии соответствуют чекану образца 1997 года. Однако, кроме изображения, помещенного на реверсе, они отличаются от обычных местоположением товарного знака монетного двора: он «перебрался» на лицевую сторону монеты.

Чеканились юбилейные двухрублевики в Москве и Санкт-Петербурге. ММД чеканил монеты, посвященные столице, Туле и Смоленску, СПМД – Ленинграду, Сталинграду и Новороссийску.

Каждая из монет была выпущена 10-миллионным тиражом.

Аверс

Центр диска занимает обозначение номинала монеты в буквенно-цифровом выражении – «2 РУБЛЯ». Ниже отчеканена надпись «БАНК РОССИИ», а под ней – год выпуска «2000». Комбинация из цифр и букв окружена стилизованной веточкой растения. Среди листьев – справа от цифры «2» — нашлось местечко для клейма монетного двора.

Реверс

На реверсе монеты изображена Дорога Жизни, проложенная по скованному льдом Ладожскому озеру. На переднем плане – грузовой автомобиль, везущий продукты в блокадный Ленинград. Слева от него – медаль «Золотая Звезда», справа – дорожный указатель, чуть дальше – следы взрыва (летящие осколки льда и фонтан воды). Государственная награда изображена на монете не случайно – именно Золотой Звездой были награждены все города-герои трагического периода нашей истории.

На заднем плане слева видна еще одна автомашина, а выше – шпиль Адмиралтейства, клубы дыма и маленький силуэт летящего самолета.

Снизу по дуге расположена надпись «ЛЕНИНГРАД».

Технические характеристики

Серия юбилейных двухрублевых монет 2000 года выпуска чеканилась на медно-никелевом сплаве. Вес одного экземпляра составляет 5,1 грамма.

Читайте также:  2 рубля 2000 года "Смоленск"

Геометрические размеры:

  • диаметр – 23 мм;
  • толщина – 1,8 мм.

Гурт – прерывисто-рифленый.

Стоимость

2 рубля 2000 года (сохранность) Монетный двор Стоимость, руб.
VF СПМД 40 — 60
XF 40 — 80
AU 45 — 55
UNC 100 — 150

Поскольку никаких разновидностей в массе юбилейных монет не обнаружено, на их стоимость влияет только сохранность. В обороте их осталось совсем мало, те, что попадаются среди мелочи, слишком затерты, чтобы привлечь внимание коллекционеров. Если и удается продать такой экземпляр, то только за сумму, меньшую по сравнению с монетой идеальной сохранности в 3-5 раз.

Средняя цена на монету, посвященную Ленинграду, сохранности XF составляет 59 рублей. Хотя в январе 2017 года такой экземпляр был куплен неким собирателем юбилейных монет на аукционных торгах за 79 рублей. А в прошлом году цена на монеты такой сохранности колебалась от 41 до 69 рублей.

Почти вдвое дороже стоит 2 рубля 2000 года степени сохранности UNC. В среднем такие экземпляры покупают за 100 рублей. Хотя стартовая цена начинается с 1 руб. на настоящий момент известен один случай, когда монета достоинством 2 рубля 2000 года – Ленинград – была продана за 149 рублей: произошло сие событие в 2016 году, в июле.

Предыдущая
2 рубля 2012 года «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года»
Следующая
1 рубль 2003 года
Рейтинг автора
Автор статей
Александр Игоревич
Эксперт и коллекционер с 25-летним стажем. Автор 17 публикаций в научной и популярной литературе. Сертифицированный эксперт «ANA».
Написано статей
619
Информация была полезна? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Нравится ли вам дизайн сайта?
ДаНет
Добавить комментарий

Бесплатная онлайн оценка монет по фото

Хотите бесплатно узнать стоимость вашей монеты по фото?

  • Эксперты нумизматики I-ой категории.
  • Конфиденциальность и безопасность.
  • Моментальная наличная или безналичная оплата.
  • Бесплатный звонок по России для консультации.
  • Получаете до 80% от реальной рыночной цены.
  • Безопасность сделки.

Жмите на кнопку "Оценить монету" и отправляйте свое фото.

Оценить монету